В России не будет инновационной экономики

Инновация в общем смысле этого слова – нововведение, и в этом качестве может рассматриваться применительно ко всем аспектам жизнедеятельности,  включая экономику. К сожалению, большая часть нововведений не оказывает прямого влияния на конечный результат – создание конкурентоспособной продукции, без которой не может быть и речи о завоевании зарубежного рынка.  

Инновация в узком смысле этого слова – это первое освоение изобретения,  последующее применение изобретения уже не инновация, а диффузия.                        

Конкурентоспособной  продукции без изобретений по определению быть не может.  И мы должны понять, что другого пути перехода на качественно более высокий уровень продукции, кроме  как через изобретения, просто не существует. Изобретений массовых, во всех сферах жизнедеятельности, изобретений как основного  исходного фактора движения вперед в технике. Разговоры об успехах в отдельных отраслях, направлениях, прорывах  создают видимость  движения вперед, но это иллюзия, самообман, поскольку это тысячная доля  всего того, что должно делаться в стране.

Патентуется изобретений бесконечно мало,  большая часть их не может иметь по ряду причин  коммерческого продолжения. Как правило, наши  изобретения – это «вещь в себе», которая  решает какие угодно задачи, кроме коммерческих, и потому вероятность проявления к ним интереса со стороны  предпринимателей очень низка.

В цикле «от идеи до внедрения»,  как правило, задействовано три ресурса: интеллектуальный, административный и материальный. При этом до тех пор, пока они не сойдутся в одном интересе, конечный результат – в частном  случае  конкурентоспособная продукция – получен не будет.  Конечно, идеальный вариант, когда в одном лице – юридическом или физическом – сошлись все три ресурса:  интеллектуальный – способность создавать изобретения,  административный – желание, воля и действия по превращению изобретений в конкурентоспособный продукт, и материальный — возможность финансирования первых двух ресурсов. Это очень редкое сочетание, однако оно возможно, и при его наличии получается результат, многократно превосходящий наше представление о возможностях реальной экономики.

Пример:  В г. Волгодонске находится ЗАО «Вектор», в котором  работает всего 17 человек и которое обеспечивает всю Россию контрацептивами внутриматочными и устройствами для внутриматочной биопсии, выпускаемыми по собственным патентам на изобретения и полезные модели, При этом все технологическое оборудование – автоматы, полуавтоматы, приспособления – разработано и изготовлено теми же 17-ю человеками, и которые выпускают всю продукцию предприятия.  Вся  инновационная работа финансируется за счет собственных средств, на что расходуется более 30% всех ресурсов.  «Инновация первична, производство вторично» — это не лозунг, а основа работы ЗАО «Вектор». И эта основа  в равной мере должна быть «руководящей и направляющей» независимо от вида деятельности и количества работников на предприятии.

То, что описано выше, может показаться невозможным, однако это реальный результат совместного действия трех выше названных ресурсов.

При существующем положении изобретательства и изобретателей – источников интеллектуального ресурса,  в России никогда не будет инновационной экономики. Нужны многие годы и системная целенаправленная работа всех уровней государства, чтобы  обеспечить подготовку специалистов от  рабочего до академика, обладающих иным, нежели сейчас, мышлением и способных решать научно-технические задачи на уровне изобретений. В программах всех учебных заведений должен быть введен курс технического творчества, причем в ранге основной дисциплины с преподаванием на профессиональном уровне.

Задача государства – создать условия появления выше названных ресурсов и обеспечить  их взаимодействие.

Председатель Совета директоров ЗАО «Вектор», заслуженный изобретатель РФ
Г.Н. Мотянин